Lesemonat

September 2019:

1. Julie Peters “Mein wunderbarer Buchladen am Inselweg” Hörbuch

2. Janne Mommsen “Die kleine Inselbuchhandlung” Hörbuch

3. Patricia Koelle “Das Meer in deinem Namen” Hörbuch

4. Patricia Koelle “Das Licht in deiner Stimme” Hörbuch

5. Gisa Pauly “Reif für die Insel: Eine Sylt-Geschichte” Hörbuch

6. Sandra Lüpkes “Das kleine Inselhotel: Das Inselhotel 1” Hörbuch

7. Sandra Lüpkes “Inselhochzeit: Das Inselhotel 2” Hörbuch

8. Sandra Lüpkes “Inselträume: Das Inselhotel 3” Hörbuch

9. Sandra Lüpkes “Inselfrühling: Das Inselhotel 4” Hörbuch

10. Nicki Thornton “Hotel der Magier”

11. Andrea Russo “Green Witch”

 

August 2019:

1. Lilli Beck “Wie der Wind und das Meer”

2. Gina Mayer “Der magische Blumenladen für Erstleser, Band 1: Die verschwundenen Katzen”

3. Gina Mayer “Das Hotel der verzauberten Träume – Die goldene Botschaft”

4. Sonny Tailor ” Die Lichtgeister Sanja und Gilbert”

5. Marcel Naas “Ein Fall für die MounTeens: Die Steinböcke sind los”

6. Susan Florya “Keep You Safe – Nick & Gaby”

7. Julia Rogasch “Der kleine Laden am Strand”

8. Gina Mayer “Der magische Blumenladen, Band 7: Das verhexte Turnier”

 

Juli 2019:

1. Philip Pullman “His Dark Materials 0: Über den wilden Fluss” Hörbuch

2. Philip Pullman “His Dark Materials 1: Der Goldene Kompass” Hörbuch

3. Philip Pullman “His Dark Materials 2: Das Magische Messer” Hörbuch

4. Philip Pullman “His Dark Materials 3: Das Bernstein-Teleskop” Hörbuch

5. Barbara Erlenkamp “Das kleine Café an der Mühle” Hörbuch

6. Ira Potter “No Legal Love  “

7. Anna Maria Kuppe “Rabauke und Biene im Feenland”

 

Juni 2019:

1. Cosima Lang “Highcity”

2. Kristina Moninger “Alles, was wir liebten”

3. Testlesen

4. Mirjam Wyser “Die Kristallkinder: und das fliegende Auto”

5. Felicity Green “teuflisch einsam”

6. Ilka Sommer “Der Weg zu mir: Wolfsbruder”

7. Ilka Sommer “Der Weg zu mir: Wolfsverlust “

8. Florentine Hein “Fussels Farben”

 

Mai 2019:

1. Jessica van Houven “Die Blätter der Eiche”

2. Brienne Brahms “Pfad des Schicksals: Wille des Orakels I”

3. Johanna Alba & Jan Chorin “Halleluja! Ein Papst-Krimi”

4. Anne Barns “Honigduft und Meeresbrise”

5. A.C.LoClair „Rionnag -Krieger meiner Seele-“

 

April 2019:

1. Aileen O’Grian “Rowan – Verrat im Ostreich”

2. Peik Volmer “Dr. Sonntag 1 – Arztroman: Aller Anfang ist schwer”

3. Kian Talyn “Josh Carter und der Meister des Labyrinths”

4. Persephone Haasis “Ein Sommer voller Himbeereis: Roman”

5. Andrea Ego “Schmiedefeuer: Die Schatten von Mra’Theel 1”

6. Cosima Lang “Hunting the Beast. Nachtgefährten”

 

März 2019:

1. Ann Christine Larsen “Letzte Chance in New York”

2. Saskia Louis “Ein bisschen Abenteuer, bitte! (Verliebt in Eden Bay 1) (Chick-Lit;Liebesroman)”

3. Cosima Lang “Rabenseele: Die Magie der Unsterblichkeit”

4. Andrea Russo “Spätsommerfreundinnen: Roman” 

5. Monika Peetz “Das Herz der Zeit: Die unsichtbare Stadt (Lena und Dante, Band 1)” Hörbuch

 

Februar 2019:

1. Marcel Naas “Berge, Ski und falsche Spuren: Der erste Fall für die MounTeens (Ein Fall für die MounTeens)”

2. Kallie George “Wings of Olympus – Die Pferde des Himmels (The Winged Horse Race)” Hörbuch

3. Ivonne K. Wimper “Dandelion und der verwunschene Prinz”

 

Januar 2019:

1. Henni Liz Borßdorff “Winterjunge: Rabenschwarz – Teil 4”

2. Eva Völler “Auf ewig uns: Time School”

3. Isabell Schmitt-Egner “Goldmagd”

4. Henni Liz Borßdorff “KAI: Auf den ersten Augen-Blick (Winterjunge 0)”

5. Birgit Otten “Falkenmagie: Eine zauberhafte Novelle”

 

Dezember 2018:

1. Heike Abidi “Was Jungs mit 15 wollen und warum ich das weiß”

2. Maria Anders “Nathan und der Kobold Tengu (Die Dunkle Krone 1)”

3. Hannah Siebern “Schneezauber: Küss den Schneemann”

4. Helga Sadowski “Der magische Würfel”

5. Gina Mayer “Der magische Blumenladen – Ein zauberhafter Adventskalender”

6. Anna Ruhe “Die Duftapotheke (2). Das Rätsel der schwarzen Blume”

 

November 2018:

1. Sophie Fawn “Ranjana: Vertraue auf deine Stärke”

2. Romina Gold “Verrat im Paradies – Bahamas Heartbeat 4”

3. Sarah Morgan “Winterzauber wider Willen”

4. Ann-Kristin Vinterberg “Schneefrau küsst Schneemann: Die Madsens”

 

Oktober 2018:

1. Fabienne Siegmund “Namiria”

2. Petra Röder “Götterfee – Band 1”

3. Rick Riordan “Die Abenteuer des Apollo 2: Die dunkle Prophezeiung”

4. Pia Hepke “Wintermagie: Schneeflockenküsse und Sternenstaub”

5. Calin Noell “Ragnar MondKindSaga – Ragnar (MKS 2)”

 

September 2018:

1. Fabienne Siegmund “Das Nebelmädchen”

2. Klara Chilla “Schattensamt: Der Clan der Selkies”Lisa Lamp “Wenn die Nacht stirbt und dein Herz aufhört zu schlagen”

3. Jessica van Houven “Das Gesetz der Eiche”

4. Ann Christine Larsen  “Auszeit in Australien – schrecklich unperfekt”

5. Hannah Siebern “Seiltanz zwischen den Welten”

6. Evita Sommer “Zeitenwende: Der Dämon von Neword”

7. Andrea Schütze “Tante Rotz legt los”

 

August 2018:

1. Cosima Lang “Rabenseele”

2. I. L. Krauß “Kalli Wermaus: Das Licht der Welt”

3. Emily Skye “Leseprobe Die geheime Drachenschule”

4. Jani Friese “… und über uns der Himmel von Peru”

5. Silvia Viktoria Leitner “Davina: Das Regenbogenpferd”

6. Andrea Schütze “Tante Rotz legt los”

7. Sandra Binder “Des Teufels Kopfgeldjäger”

8. Rebecca Hohlbein “Fast nichts als die Wahrheit: Das Rondell des Grauens (SEVEN FANCY, Band 6)”

9. Nadine Stenglein “Ein Erbe zum Verlieben”

10. Cosima Lang “Götterspiele 3”

11. Johanna B. Becking “Der Dämonenprinz und ich”

12. Maya Lichtenberg “Himmlisches Chaos”

13. Perry Payne “Wie viele Männer braucht das Glück”

14. Elisabeth Kabatek “Laugenweckle zum Frühstück”

15. Barbara Büchner “Dr. Bellwinkels Puppenhaus (SpookYarn 1)”

16. Kristina Moninger “Hundert kalte Winter”

 

Juli 2018:

1. Rebecca Hohlbein “Indras Traum”

2. Emma Peony “Der Sommer der letzten Wünsche”

3. Ann Christine Larsen “Auszeit in Australien – schrecklich unperfekt”

4. Gina Mayer “Das Hotel der verzauberten Träume – Fräulein Apfels Geheimnis”

5. Boris Zatko “Anna Fink: Die Fanfare des Königs”

6. Jessica van Houven “Mitnal: Das Reich der Toten”

7. Gina Mayer “Das Hotel der verzauberten Träume – Annabells Tagebuch”

8. I. L. Krauß “Teeparty (Collins Pathways)”

9. Patrick Schnalzer “Millionär gesucht”

10. Claudia Gogolin “Lana Minzeblatt: Die kleine Zottelelfe aus dem Kräutergarten”

11. Sandra Binder “Mein (nicht ganz) perfektes Leben”

12. J.J. Preyer “Sherlock Holmes und das Phantom von Charing Cross (Baker Street Tales 1)”

 

Juni 2018:

1. Kristina Moninger “Eigentlich nur dich”

2. Tanja Neise “Das Zeitenmedaillon – Die Auserwählte”

3. Britta Röder “Die Buchwanderer”

4. Linette Carlson “Wenn das so weitergeht, kauf ich mir ‘ne Katze”

5. Anatol Feid und Natascha Wegner “Trotzdem hab ich meine Träume: Die Geschichte von einer, die leben will”

6. Anna Ruhe “Die Duftapotheke (1). Ein Geheimnis liegt in der Luft”

7. Calin Noell “Im Bann der Diatori”

8. Quinn Conroy “Wir haben deine Schokolade gegessen! Das Sauböse Elternbuch”

9. Jana Lukas “Landliebe: Roman”

10. Jennifer Heine “Mythical Creatures: Hunting Demons”

11. Mirjam Wyser “Acello: und der Riese Philemon”

 

Mai 2018:

1. Alexandra Schwarting “Auf drei Beinen bis ins Glück”

2. L.J. Pyka “Die Hüterin der Farben”

3. Gina Mayer “Der magische Blumenladen, Band 5: Die verzauberte Hochzeit”

4. Jana von Bergner “Keiner trennt uns”

5. Gina Mayer “Der magische Blumenladen, Band 6: Eine himmelblaue Überraschung”

6. Thordis Hoyos Vorablesen “Stonebound 3: Dem Blut verpflichtet”

7. Emma Bieling “Rapunzel auf Rügen”

8. Clare Swatman “Before you go – Jeder letzte Tag mit dir: Roman”

 

April 2018:

1. Liliana Wildling “Eibe und das Buch der Schatten”

2. Thordis Hoyos “Stonebound 1: An die Sonne gebunden”

3. Thordis Hoyos “Stonebound 2: Vom Wasser gefesselt”

4. Anne Lay “Win my Heart – Spiel um die Liebe (Liebe, Chick-Lit)”

5. Alexandra Stern “Das Zauberband”

6. Sandra Binder “Die Frauen von Ballycastle”

7. Angelika Diem “Schattenthron – Das Mädchen mit den goldenen Augen”

8. Jo Henslin “Madeleines zum Frühstück: Claires Café”

9. Karin Kaiser “Das verhexte Einhorn”

10. Jo Henslin “Beignets zum Brunch: Claires Café”

 

März 2018:

1. Eva Völler “Auf ewig mein: Time School Band 2

2. Anne Barns “Drei Schwestern am Meer”

3. Birgit Gürtler “Götterfluch”

4. Hanna Bloom “Seele an Seele: Eine Liebe zwischen den Welten”

5. Ingrid Lechner “Die Hexe Veronika”

6. Birgit Nachtnebel “Der schwarze Engel: und die Farben der Seele”

7. Amon Just “Tom Janus und die Wettermacher: Bullige Saponenwolken”

8. Nicole Gozdek “Die Magie der Namen”

9. I. L. Krauß “Teeparty (Collins Pathways)”

10. Selina Marie Kesper “Maskenzauber: Das Herz der Macht”

 

Februar 2018:

1. Stefanie Straßburger “Die Bücherwelt-Saga: Verliebt”

2. Lotte R. Wöss  “Zwei Seelen für immer”

3. Vanessa Mansini “Früher wird alles besser”

4. Franziska Erhard “Flamingo-Sommer”

5. Romina Gold “Glut im Paradies – Bahamas Heartbeat 3”

6. Eva Völler “Fatimas Flucht: Time School – Prequel”

7. Karin Koenicke “Drei Nüsse für Nelly (Großstadtmärchen)”

8. Gina Mayer “Der magische Blumenladen 3: Zaubern ist nichts für Feiglinge”

9. Manuela Inusa “Der kleine Teeladen zum Glück”

10. Jennifer Alice Jager “Blutrote Dornen. Der verzauberte Kuss (Rosenmärchen 2)”

11. Ava Blum “Longtiantang: Noemis Ruf (uebersinnlich)”

12. Gina Mayer “Der magische Blumenladen, Band 4: Die Reise zu den Wunderbeeren”

 

Januar 2018:

1. Henni Liß Borsdorf “Winterjunge: Eisfieber”

2. Mariella Heyd “Elfenfehde: Zweimal im Leben”

3. Brigitte Blobel “Liebe wie die Hölle: Bedroht von einem Stalker”

4. Lauren Miller “Eden Academy”

5. Maria Anders “Fry Fern Das Königreich der Basilisker”

6. Alyson Noel “Die verkehrte Stadt. Die wahrscheinlich seltsamste Geschichte, die du je gelesen hast”

7. T. L. Reiber “Seelennebel”

8. Gina Mayer “Der magische Blumenladen – Ein total verhexter Glücksplan”

9. Nicole Walter “Das Glück umarmen”